Группа В. Минимальные победы Словакии и Ирландии

Ирландия возглавила лидерский триумвират

5645
2

Сборная Ирландии сполна воспользовалась другими результатами в группе В отборочного цикла ЕВРО-2012. Обыграв команду БЮР Македонии, она сравнялась по очкам с лидирующими Россией и Словакией.

Ирландцы жаждали реабилитироваться после не очень удачных поединков с главными конкурентами, особенно после домашнего поражения от россиян. Зная о том, что команда Дика Адвоката потеряла очки в Армении, хозяева «Дублин Арены» начали прессовать соперника с первых минут встречи.

Первая же острая атака принесла команде Джованни Трапаттони успех: на второй минуте счет ударом из-за пределов штрафной площади открыл Эйден Макгиди. Вскоре Дамьен Дафф проверил бдительность вратаря соперников - Эдин Нурединовски угрозу ликвидировал, хотя мяч не зафиксировал.

А уже следующая подобная недоработка вратаря стоила гостям второго пропущенного гола. На 21-й минуте Даррон Гибсон мощно пробил со штрафного, а опытный Робби Кин оказался первым на добивании - 2:0. Увеличить преимущество мог Шейн Лонг, заменивший автора голевой передачи Кевина Дойла. Однако с убойной позиции из пределов штрафной ирландец не смог попасть в дальний угол.

Подопечным Мирсада Йонуза до перерыва так и не удалось наладить коллективную игру, но некоторые индивидуальные выпады все же таили в себе опасность. Дважды на острие атаки оказывался Иван Тричковски. На 32-й минуте он, пройдя по центру, пробил по воротам Кейрена Вествуда, но мяч просвистел рядом с левой стойкой. А вот перед самым перерывом, получив мяч на грани офсайда и обыграв Ричарда Данна, Тричковски сократил-таки разрыв в счете.

Вторая половина началась с атак македонцев: Горан Пандев едва не замкнул в касание передачу с левого фланга киевского динамовца Горана Попова. Ответом хозяев стал опасный удар Даффа на 59-й минуте, когда футболист «Фулхэма» едва не попал в дальний угол. Но на фоне территориального и игрового преимущества гостей это был лишь эпизод - македонцы не снижали давления на ворота Вествуда. На 75-й минуте, вновь отличиться мог Тричковски, но выйдя один на один с голкипером, он упустил верный шанс сравнять счет.

Концовка матча осталась за хозяевами, которые довели поединок до победы. Теперь турнирную таблицу группы В возглавляют сразу три сборные, набравшие по десять очков - Словакия, Россия и Ирландия. Македонцы же остались пятыми с четырьмя баллами в активе.

Андорра – Словакия – 0:1 (0:1)

Андорра-ла-Велья. Стадион «Комуналь»
Андорра: Хос. Гомес, Хор. Гомес, Гарсия, Сола, Бернаус, Мартинес, Хименес (Сонехе, 87), Морено, Валес, Айяла (Санчес, 81), С. Гомес (Виейра, 65)
Словакия: Муха, Пекарик, Шкртел, Дюрица, Гамшик, Лукшик, Конья, Виттек (Пирошка, 78), Стох (Салата, 90), Йендришек (Голошко, 87), Шебо
Арбитр: Менаше Масиах (Израиль)
Гол: Шебо, 21 (0:1)
Предупреждения: Морено, 35, Хименес, 54 – Стох, 54, Муха, 65

Ирландия – Македония – 2:1 (2:1)

Дублин. Стадион «Авива»
Ирландия: Вествуд, О’Ди, Данн, Дафф, Килбейн, Фоли, Уилан, Гибсон (Фехи, 77), Макгиди, Дойл (Лонг, 19), Кин (Маккарти, 88)
Македония: Нурединоски, Шиков, Попов, Новески, Грнчаров, Шумуликоски, Тасевски (Джюровски, 61), Демири (Георгиевски, 84), Тричковски, Пандев, Наумоски (Ристич, 68)