| Обновлено 06 сентября 2011, 20:15
18049
107

Россия – Ирландия – 0:0: Чья ничья?

Группа В. Команда Дика Адвоката не смогла воплотить свое преимущество хотя бы в один гол...

18049
107

Важность для обеих сборных матча в Лужниках, который в кои-то веки в Белокаменной был близок к аншлагу, сложно переоценить. Победа практически гарантировала команде Дика Адвоката, как минимум, место в плей-офф. Ирландцам кровь из носу надо было брать реванш за поражение в домашнем матче 2:3, состоявшемся в октябре прошлого года – победа выводила команду Джованни Трапаттони на первое место и делала фаворитом группы.

После пятничных матчей в каждой из команд было по одному дисквалифицированному игроку, что гарантировало перемены в составах. Еще накануне главный тренер сборной Ирландии не стал делать секрета из того, что в обороне вместо Сент-Леджера сыграет молодой Даррен О'Ди. Адвокат же из двух кандидатур на место Денисова – Глушакова или Широкова – прогнозируемо остановился на игроке «Зенита». Кроме того, главный тренер сборной России укрепил защитную линию, к которой были вопросы после матча с Македонией – вернувшийся после дисквалификации Сергей Игнашевич вышел на поле вместе с братьями Березуцкими.

«Вперед, на Киев!» – таким баннером приветствовали сборную России трибуны. А дорога в нашу столицу для нее лежала через ворота Шея Гивена, которую с первых минут на флангах начали торить Жирков слева, и Аршавин – справа. Именно этот тандем на 7-й минуте создал первую угрозу воротам гостей. Жирков после рейда по бровке сделал передачу в центр, Аршавин метров с 20-ти пытался поразить угол ворот, но Гивен перевел мяч на угловой.

Лишь в первой половине первого тайма ирландцы пытались вести контригру, и делали это гости, в основном, через левый фланг, где активным был «спартаковец» Айден МакГиди, но при этом Малафеев оставался лишь сторонним наблюдателем – настолько убедительно были перекрыты подходы к его воротам.

Зато у противоположных кипели нешуточные страсти. После нескольких дальних ударов в штрафной сборной Ирландии стало по-настоящему жарко, а апофеозом штурма ворот Гивена на 33-й минуте стал удар Семшова из района 11-тиметровой отметки, но вратаря ирландцев в углу ворот подстраховал Ричард Данн. А за минуту до перерыва уже Дафф оказался в нужном месте при подаче углового, и вынес мяч с ленточки ворот.

Едва футболисты возобновили игру во втором тайме, как уже Широков «вывалился» на ударную позицию, но Данн успел броситься под мяч, чем разрядил ситуацию в своей штрафной. Ничего не изменил в рисунке игры перерыв – чуть ли не в полном составе команды расположились на ирландской половине поля. Однако у каждого из наставников команд были основания быть недовольным ситуацией. Не пошла игра у Кержакова – Адвокат вместо него выпустил Романа Павлюченко. Ну а Трапаттони решил хоть как-то встряхнуть атаку за счет выхода единственного «на замене» нападающего Саймона Кокса.

Время шло, и постепенно давление сборной России на ворота Гивена сошло на нет. Сборная Ирландии даже получила право на несколько штрафных вблизи ворот Малафеева, которые после банальных навесов ни к чему не привели.

Осаду ворот соперника россияне отложили на заключительные 10 минут. Поначалу чаще на острие атаки оказывался Билялетдинов, но на 82-й минуте обводящий удар Динияра пришелся гораздо выше ворот, а спустя минуту он же в штрафной промедлил с ударом. Ну а на 88-й минуте весь стадион заставили схватиться за голову Зырянов и Гивен. Первый с линии вратарской в падении головой расстреливал ворота, второй – оказался на линии ворот там, куда направлял мяч игрок сборной России.

Три добавленные минуты прошли в бесплодных попытках россиян войти в штрафную. Итак, ничья, в которой сборная России очевидно потеряла два очка. Тем самым, в группе В, независимо от остальных матчей дня, по-прежнему, на два первых места остаются три претендента.

Россия – Ирландия – 0:0

Россия: Малафеев, Анюков, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Семшов, Широков, Зырянов, Кержаков (Павлюченко, 54), Аршавин, Жирков (Билялетдинов, 76)
Ирландия: Гивен, О'Ди, Данн, Келли, Уорд, Дафф (Хант, 67), Эндрюс, Уилан, Макгиди, Кин, Дойл (Кокс, 59)
Арбитр: Феликс Брых (Германия)
Предупреждения: Анюков (47) – Данн (74), Хант (78), Уорд (90).

Удары (в створ): 16 (6) – 1 (0).
Угловые: 11 – 1.
Офсайды: 0 – 1.