Группа С. Паццини выводит Италию на Евро!

Зенев забивает Северной Ирландии, Сербия обыгрывает Фареры + ВИДЕО

4142
1

Одолев в Белграде со счетом 3:1 сборную Фарерских остовов, сербы увеличили свои шансы финишировать в группе С на втором месте, сразу после Италии.

В минувшую пятницу подопечные Владимира Петровича в Белфасте одолели сборную Северной Ирландии (1:0), а фарерцы дома уступили Италии - 0:1. В столице Сербии команда Брайана Керра пропустила трижды, забив при этом всего раз. Уже на шестой минуте счет открыл Милан Йованович. Зоран Тошич удвоил преимущество хозяев, но еще до перерыва Фроуди Беньяминсен отыграл один мяч. После перерыва окончательный результат установил Здравко Кузманович.

Сербы забили довольно быстро - это Йованович переиграл голкипера островитян Рене Торгора после подачи Александара Коларова. Защитник «Манчестер Сити» принял активное участие и во втором голе своей команды на 22-й минуте. Коларов начал атаку, которая завершилась точным ударом Тошича.

Пусть гостям не удалось сдержать стартовый натиск сербов, зато первая же осознанная атака подопечных Керра завершилась голом - отличился капитан фарерцев Беньяминсен.

Судьба поединка была решена на 69-й минуте, когда Кузманович решился на удар без обработки с 23 метров, а Торгор не спас. Хозяева имели возможность отпраздновать сотый матч своего капитана Деяна Станковича на международной арене разгромной победой, но в компенсированное время Тошичу и Коларову не хватило точности.

В следующей встрече квалификации ЕВРО-2012 сборная Сербии будет принимать Италию (7 октября), а через четыре дня даст бой Словении, которая сохраняет шансы занять второе место. Фареры с четырьмя очками после десяти игр завершили отборочный цикл на последнем месте в группе.

Сербия – Фарерские о-ва – 3:1

Голы: Йованович, 6, Тошич, 23, Кузманович, 69 – Беньяминсен, 37.
Предупреждения: Хольст, 42, Эльттер, 79.

Сербия: Йоргачевич, Иванович, Суботич, Бишевац (Томович, 45), Коларов, Кузманович, Нинкович (Фейса, 82), Станкович (Петрович, 46), Тошич, Йованович, Пантелич.

Фарерские ос-ва: Торгард, Даниэльсен, Грегерсен, Давидсен, Беньяминсен, Эдмундссон, Бальдвинссон, Наес, Эльттер, Хольст (Моуритсен, 78), Самуэльсен (Юстинуссен, 73).

Сборная Эстонии, окрыленная победой в Словении, крупно обыграла североирландцев, которые смотрелись не намного хуже, но, не преуспев во фланговой игре, в итоге признали превосходство соперника.

Соперники начали без раскачки и атаковали на высоких скоростях, однако долгое время оба голкипера оставались без работы. Ближе к середине тайма североирландцы ненадолго прижали эстонцев к воротам, однако навесы и забросы британцев ни к чему не привели. В ответ подопечные Тармо Рюютли немного поднажали и вышли вперед.

На 28-й минуте на прострел защитника «Ростова» Дмитрия Круглова кинулись сразу трое эстонцев, и, на радость болельщикам, первым к мячу подоспел Мартин Вунк, который с линии штрафной пушечным ударом низом открыл счет. Вскоре хозяевам удалось удвоить преимущество. Казалось бы, удар полузащитника «Мидлсбро» Тармо Кинка не таил в себе большой опасности, однако вратарь Ли Кемп не отреагировал на него должным образом и пропустил мяч между ног.

На 40-й минуте североирландцы отыграли один гол. После подачи со штрафного мяч заметался по штрафной хозяев, и капитан Райо Пииройа ударом затылком поразил ворота опешившего Сергея Парейко. В конце тайма дважды разницу в счете мог восстановить Кинк, но оба раза ему совсем немного не хватало точности. Особенно эффектным получился второй момент, когда он пытался перебросить мяч через Кемпа.

На второй тайм североирландцы вышли с явным намерением отыграться. В течение 15 минут эстонцы храбро отбивались, практически не помышляя об атаке. В одном из моментов мяч с «ленточки» вынес Энар Яагер. В штрафной хозяев стало еще жарче, когда гости подали три угловых подряд. Команда Рюютли отбилась и снова отличилась.

Сандер Пури пробил головой в штангу, но тут как тут оказался вышедший на замену нападающий «Карпат» Сергей Зенев - 3:1. Третий гол позволил эстонцам раскрепоститься и заиграть в изобретательный атакующий футбол. Вскоре активный Зенев мог оформить дубль, но после его опасного удара из пределов штрафной защитники перевели мяч на угловой.

Попав в критическое положение, североирландцы снова захватили инициативу. В основном они использовали свое главное оружие - навесы в штрафную. Порой нападающим гостей удавалось задавить оппонентов физической мощью, но Парейко не дрогнул. Эстонцы не переставали огрызаться, а в концовке снова огорчили гостей. После передачи Васильева форвард Каймар Сааг с острого угла послал мяч в сетку - 4:1, разгром состоялся.

Победив во втором матче подряд, эстонцы получили реальную надежду на итоговое второе место в отборочной группе С. Свой следующий и последний матч в цикле они проведут 7 октября на выезде со сборной Северной Ирландии.

Эстония – Северная Ирландия – 4:1

Голы: Вунк, 28, Зенев, 59, Сааг, 90 – Кинк, 32, Пийроя, 40 (автогол)
Предупреждение: Ряхн, 39.

Эстония: Парейко, Клаван, Круглов, Пийроя, Яагер, Вунк, Пури (Пурье, 63), Васильев, Ряхн, Ахьюпера (Зенев, 52), Кинк (Сааг, 88).

Северная Ирландия: Кэмп, Бэйрд, Маколей, Кэткарт, А. Хьюз, Маккэнн, Клинган, Макгинн (Фини, 65), Дэвис, Брант, Хили (Макуойд, 65).

Точным ударом на 83-й минуте форвард «Интернационале» Джампаоло Паццини принес Италии досрочную победу в группе С и путевку на ЕВРО-2012.

Оформлять поездку на ЕВРО фаворитам группы пришлось в борьбе с командой, которая в минувшую пятницу проиграла дома Эстонии, получив болезненный удар по своим амбициям и надеждам выйти в стыковые матчи. Поэтому задача команды Чезаре Пранделли осложнялась. Зато она могла рассчитывать на рьяную поддержку трибун стадиона, на котором Пранделли провел пять лет как наставник «Фиорентины» - как раз перед тем, как принять сборную.

Итальянцы сразу повели себя как хозяева, в течение первых трех минут создав два опасных момента. Антонио Кассано, который несколькими днями ранее быстрым голом решил судьбу встречи на Фарерах, снова мог обеспечить отрыв уже на старте. Однако первый его удар отразил ногами голкипер словенцев Ясмин Ханданович, а второй вышел немного неточным.

Продолжая прессинговать на чужой половине поля, «скуадра адзурра» использовала весь фронт атаки. Следующий опасный момент пришел с правого фланга - тот же Кассано не попал в дальний угол. Затем комбинация, разыгранная на фланге левом, не завершилась голом только благодаря самоотверженной игре защитника Боштьяна Цесара. Он выбил мяч из-под ног у Даниэле Де Росси, прервав прострел Андреа Пирло.

Словенцы в первом тайме тревожили Джанлуиджи Буффона только ударами из-за пределов штрафной. Однако попытки Валтера Бирсы и Андража Кирма стали легкой добычей опытного голкипера.

После перерыва хозяева продолжали играть так, словно знали, что победа никуда не денется. Однако действия фаворита группы выглядели слишком уж академичными. По крайней мере, до 68-й минуты, когда у ворот Хандановича один за другим возникли три опасных момента. Де Росси, Клаудио Маркизио и Джузеппе Росси могли открыть счет, однако словенцы выстояли.

Более того, гости едва не наказали Италию за расточительность, но Йосип Иличич не смог обработать мяч после проникающего паса Кирма, а то бы вышел один на один с Буффоном. Хозяева тревожного звонка не услышали и через несколько минут снова могли поплатиться - Нейц Печник из выгодной позиции попал в ногу Андреа Раноккии.

Выход на поле в составе сборной Италии Паццини и Марио Балотелли добавил живости действиям хозяев. Первому суждено было распечатать ворота Хандановича. Сделал это игрок «Интера» именно так, как положено центрфорварду. Сначала переиграл в воздухе двух опекунов, Мишо Бречко и Марко Шулера, а затем от всей души ногой вколотил мяч в сетку.

В компенсированное время Балотелли не хватило самой малости, чтобы увеличить счет. Но и без того праздник пришел на итальянскую улицу - следом за Германией «скуадра адзурра» досрочно забронировала путевку в Польшу и Украину.