Польша - Греция - 1:1 + ФОТО

Два удаления, пенальти... Драматическая ничья в первом матче Евро!

32001
89

Ну что ж, всех с почином! Долгожданный чемпионат Европы по футболу наконец-то стартовал! В первом поединке первенства сошлись сборные Польши и Греции.

Первый матч всегда очень нервный. И на хозяев, и на гостей давит груз ответственности, а последних дополнительно нервирует неистовый рев враждебных трибун. Польские болельщики сегодня превзошли самих себя, Национальный стадион в Варшаве было бы правильнее назвать «бело-красным» стадионом, других цветов сегодня там попросту не было. Поляки гнали свою команду вперед и не ждали ничего, кроме победы. Но Греция, опытная Греция, Греция-чемпион Европы 2004 года, не собиралась сдаваться без боя.

Поляки активно начали матч, и уже на 5-ой минуте Муравски дальним ударом едва не заставил Халкиса капитулировать, но греческий голкипер сумел вытащить мяч из-под перекладины своих ворот. Тут же Полански все-таки мог отправить мяч в сетку, но из выгодной позиции выстрелил мимо ближней штанги.

К десятой минуте греки смогли несколько отодвинуть игру от своих ворот, Гекас даже сумел нанести довольно неприятный удар по воротам Щесны, но точности ему не хватило. Поляки ответили очень быстро – на 17-й минуте Блащиковски прошел по правому флангу и навесом отправил мяч на дальнюю штангу, куда набегал Левандовски. Удар головой мимо Халкиса – и варшавский стадион взорвался радостными криками, Польша впереди!

Забив, хозяева не стали сходу стараться развить свое преимущество, позволив игре несколько успокоиться. Сборная Греции все равно казалась шокированной подобным ходом поединка и неспособной к осмысленному сопротивлению. Но к исходу получаса греки пришли в себя и раз за разом начали тревожить атаками Щесны. А на 35-й минуте за фол в борьбе против Левандовски предупреждение в составе гостей получил Сократис Папастатопулос. Предупреждение, которое еще сыграет свою роль в матче.

Тут же Кирьякос Пападопулос вышел вместо Авраама Пападопулоса, получившего повреждение. Но на 43-ей минуте показалось, что удача окончательно отвернулась от греков –испанский арбитр Карлос Веласко Карбальо продемонстрировал желтую карточку Папастатопулосу. Карточку, которая стала для него второй. Муравски хотел одним движением принять мяч и развернуться, Пападопулос его зацепил, но повтор показал, что Муравски начал падать еще до контакта с греком. А это значит, что предупреждение, а вместе с ним и удаление, было совершенно незаслуженным. Карбальо не перестал чудить, минутой позже рефери не поставил пенальти в ворота поляков за волейбол, который Перкис устроил в своей штрафной. Вы все еще жалуетесь на украинских судей? Тогда Карлос Веласко Карбальо идет к вам! А к зрителям поединка Польша – Греция пришел долгожданный перерыв, да и обе сборные остро нуждались в том, чтобы перевести дух.

Против греков было все: удача, арбитр, болельщики… Но на то они и греки! Уже в дебюте второго тайма Греция нашла в себе силы отыграться – Манниатис с правого фланга прострелил в центр штрафной, Щесны не очень уверенно сыграл на выходе, мяч замер в нескольких метрах перед воротами, а набежавшему Салпингидису только того и нужно было. 1:1, начинай мочало сначала.

Но куда делась агрессивная и уверенная в себе сборная Польши после пропущенного мяча? Само собой, греки отошли в оборону, но у поляков вообще перестало получаться хоть что-нибудь. А Греция, спокойно обороняясь, искала свой шанс в контратаке. Тот же Самарас вполне мог забить второй гол в ворота Польши, если бы не затянул с ударом… Теперь уже поляки выглядели абсолютно обескураженными.

Но кому-то наверху в сегодняшней встрече явно недоставало перчику, и на 69-й минуте составы команд сравнялись. Салпингидис после дальнего заброса вывалился один на один с Щесны и был сбит голкипером. Вот здесь по красной карточке никаких претензий нет – чистое удаление и вдобавок пенальти. Место Щесны занял Титонь, для которого это был всего лишь шестой матч в составе национальной сборной. Титонь помолился прямо на линии ворот и… четко отразил мяч, пущенный Карагунисом в правый нижний угол!! Драма, однако!

Незабитый пенальти окончательно высосал силы из обеих команд, а потому до конца поединка и Польша, и Греция думали не столько об атаках, сколько об обороне своих ворот. Последние двадцать минут матча превратились в унылую тягомотину. Но стоит признать, что веселья в сегодняшнем поединке всем хватило с лихвой.

Первый матч есть первый матч, не стоит делать по нему серьезных выводов. Поначалу поляки смотрелись заметно лучше, но, как только греки справились со стартовым мандражом, стало заметно, что они мало в чем уступают хозяевам. Хотя игроки у Польши все-таки более классные. Ну и отдельной темой вновь выступает судейство. В пассиве Веласко Карбальо «левое» первое удаление и неназначенный пенальти в ворота Щесны. Очень грустно, что Евро начинается с таких ошибок, но первый матч уже стал историей. Двигаемся дальше!

P.S. А харьковский хорек-вещун Фред, предсказавший сегодня ничью в первом поединке, оказался прав! Посмотрим, угадает ли Фред со вторым сегодняшним поединком, где он тоже «спрогнозировал» ничью. :)