Испания – Италия – 1:1

Нескучный мир в янтарной столице

29486
102

Шесть лет футболисты сборной Италии не побеждали на крупных международных турнирах. Если для кого-то это не тот временной отрезок, спустя который нужно рвать на себе волосы, то для четырехкратного чемпиона мира, который в свое время становился сильнейшим и на европейском континенте, это вечность. В самой Италии не много здравомыслящих «товарищей», который ставят родную Squadra Azzurra выше немцев, голландцев или испанцев, но без веры в конечный успех не стоит вообще выходить на футбольное поле.

С испанской сборной перед стартовой игрой чемпионата Старого Света было все понятно – лидер мирового рейтинга, действующий чемпион мира и Европы… Изречение «наша задача выступить достойно» из уст главного тренера «Красной фурии» или игроков моментально стало бы новым футбольным анекдотом. Такая сборная, в составе которой сплошь и рядом миллионеры (свои гонорары они заслуживают), всегда обязана ставить максимальные турнирные задачи и по возможности достигать этих целей.

С первых минут поединка развернулась напряженная борьба за центральный плацдарм, инициаторами которой стали итальянцы. Команда в синих футболках часто выстраивалась в три защитные линии, причем «первый вал» составляли нападающие. Испанцы к такому противодействию оказалась готовы, да и сами разрушали в шесть-семь человек. Осторожность в дебюте таких матчей еще никому не мешала.

Чтобы прощупать оборону противника и создать первый перспективный момент, испанцам потребовалось десять минут. По итогам быстрой контратаки Давид Сильва оказался на выгодной ударной позиции, но пробить как следует у него не получилось. Итальянцы ответили три минуты спустя прямым ударом Пирло со штрафного, но вратарь не сплоховал. При плотности борьбы и цейтноте при принятии решений соперники попытались удивить друг друга резкими длинными передачами, но и этот метод ожидаемого результата пока (секундометр отсчитал два десятка минут) не дал. В середине динамичного первого тайма противники обменялись намеками на гол, но Кассано пробил мимо дальнего угла, а удар Иньесы был заблокирован.

С чувством, с толком, с расстановкой чемпион мира завладел заметной территориальной и игровой инициативой, так что заключительная четверть часа первого тайма должна была стать временем испытания итальянской обороны. Совсем некрасивым поступком на 32-й минуте отметился Кассано, но за намеренную подножку Касильясу получил лишь устное порицание от либерального и до этого совсем незаметного (вот бы украинским судьям научиться быть такими невидимками) арбитра. Полторы минуты спустя форвард «Милана» атаковал уже по всем правилам, испанский голкипер неуверенно отбил мяч перед собой, но без последствий. Этот момент вернул игру в состояние «абсолютного равновесия».

Концовка первой половины получилась оптимистичной. Испанцы создали два острых момента – итальянцы ответили одним безо всяких натяжек голевым. На нули на табло могли повлиять Фабрегас, чей удар из пределов штрафной за три минуты до перерыва был заблокирован, и Иньеста, который пробил в такт после рассекающей передачи, но выше цели. Итальянцы успели ответить, но после флангового навеса и убойного удара головой Тиаго Мотта все свое мастерство продемонстрировал испанский голкипер.

Такая концовка расшевелила публику в вольном городе Гданьск – янтарной столице Польши. Однако в начале второго тайма интенсивность игры стала «хромать». Требовался взрыв, и отличный удар Фабрегаса, после которого Буффону довелось полетать, вполне мог стать этим самым сигналом к более активному футболу. Тут же реальный шанс открыть счет имелся у Иньесты, но после удара с острого угла мяч чирком о перчатки вратаря ушел мимо дальней штанги на угловой. Итальянцы заметно просели, а испанцы принялись плести привычные кружева в центре поля.

Пошла где-то даже открытая игра. Балотелли обокрал Серхио Рамоса у бровки, размеренным шагом вошел в штрафную, но долго думал, а потому обидевшийся защитник его догнал и разрядил обстановку. Момент получился стихийным, но показательным – команда с Апеннин вынужденно играла вторым номером.

Тренерский штаб Италии принял несколько парадоксальное (никто оборону усиливать и не подумал) решение – на поле вышел лучший среди итальянских футболистов бомбардир последнего национального чемпионата Ди Натале. Это была голевая замена. На 61-й минуте Ди Натале после отличной передачи Пирло (отрезал троих защитников) реализовал выход один на один. Чтобы отыграться испанцам потребовалось меньше трех минут. В классической голевой комбинации «накоротке» приняли участие Иньеста и Сильва, а Фабрегас без вариантов переиграл вратаря из центра штрафной.

Понятное дело, что после такого всплеска погасить эмоции и унять желание выиграть любой ценой было непросто. Пиренейцы желали победить явно больше, а потому и времени на чужой половине проводили больше. Поддержать этот запал вышел Торрес. Форвард мог забить первым же касанием, но после выхода один на один позволил голкиперу ликвидировать угрозу, когда отпустил мяч в сторону. Героем поединка мог стать Ди Натале, но после диагонали слета пробил мимо цели. Отметим, что в обоих этих эпизодах нападающие ходили на линии офсайда.

При таком событийном калейдоскопе все должен был решить один гол. Это событие могло состояться на 85-й минуте, но Торрес из-за пределов штрафной перебросил и Буффона, и итальянские ворота. Думается, нападающему «Челси» эти два нереализованных момента будут неоднократно сниться в кошмарах. И все же титулованные и амбициозные сборные Испании и Италии сильнейшего сегодня так и не выявили. Кто потерял от этой мировой больше, сказать трудно, а зрители однозначно выиграли, за что и наградили соперников овацией после финального свистка.