Греция - Чехия - 1:2

Блицкриг. Чешский вариант

12696
20

Ни дня без серьезного футбола. По такому принципу продолжает жить Европа – сегодня отчетным матчем между греками и чехами стартовал второй тур группового раунда континентального первенства. Перед стартовым свистком мнение специалистов относительно фаворита пары и внутреннего содержания игры разошлись. А вот турнирное положение соперников было схожим – для сохранения шансов на попадание в четвертьфинал требовалось обязательно выиграть.

Со старта игры прошло меньше трех минут, а чехи уже открыли счет. После классной передачи донецкого «шахтера» Хюбшмана Йирачек ушел от защитника и переиграл вратаря один на один. Классическая ситуация, а в дебюте поединка она имеет тройную ценность. Пока греки переваривали произошедшее, мяч во второй раз побывал в их воротах. Греческий кипер не сумел прервать передачу ворвавшегося по своего правому флангу Гебреселасси, а Пиларж затолкал мяч из вратарской при противодействии двух защитников. О таком удачном старте провалившие стартовый матч турнира чехи вряд ли мечтали.

Дальше эллины активно пошли вперед (других вариантов у них и не осталось), что вынудило наставника соперника Михала Билека выскочить к бровке и раздать «ценные указания» защитникам. Чехи не стеснялись играть от обороны, действовали внимательно, если того требовала ситуация, использовали тактические фолы в середине поля. Одним словом, от проигрывающих греков требовалось не просто сократить отставание (для начала), а в первую очередь лишить соперника непробиваемой уверенности в своих силах. Вынужденная вратарская рокировка в середине первого тайма могла стать тем самым «потрясением», после которого остальные заиграют на более качественном уровне.

Первую желтую карточку в матче получил Росицки, который опасно атаковал Карагуниса (прошелся ногой по голове соперника, благо обошлось без кровавой картины), после чего в игре появились первые нотки неконтролируемой агрессии. Несколько минут спустя участники эпизода мирно поговорили, так что войны с включением «автогенов» удалось избежать. Греки продолжили контролировать мяч, чехи – ситуацию на поле. Время однозначно работало на команду в красной форме. «Белые» забили гол на 41-й минуте, но судейская бригада зафиксировала довольно спорный офсайд у Фотакиса. По большому счету, это был единственный голевой момент в исполнении греков в первой половине поединка.

Второй тайм начался с еще одного опасного момента у греческих ворот, вот только до завершающего удара дело так и не дошло. Внутреннее содержание игры не поменялось и на йоту. Чехия защищала добытое в дебюте преимущество, Греция, по всей видимости, играла на максимуме и резервов для усиления уже не имела.

На положение вещей повлиял его величество случай. После передачи на авось Чех не докричался до защитника, а бесхозный мяч оказался у Гекаса. Такому нападающему палец в рот не клади, а уж мимо пустых ворот с дюжины метров он промахнуться никак не мог – 1:2, и появилась вполне обоснованная надежда, ведь играть оставалось еще 40 минут. В игре эллинов появились искорка и выдумка, так что повода недовольно свистеть у публики уже не было.

Время безвозвратно уходило, но очередную результативную ошибку никто не совершал. Причина лежит на поверхности – никто не создавал такого давления, чтобы оппонент сплоховал. Замены заметного влияния на характер борьбы пока (за 20 минут до конца) не имели. Игра шла динамичная, но без голевых моментов. Чехи не играли в глухой обороне, но старались по максимуму контролировать мяч и с удовольствием бежали всем составом в оборону. Греки по-прежнему играли в свой манере, а на катастрофическую ситуацию с игровым временем не обращали никакого внимания – финальный штурм, когда все идут вперед без оглядки на тылы, не про эту команду.