Италия - Хорватия - 1:1

Итальянцы и во второй раз не сумели удержать преимущество

15398
40

Сегодня на поле в Познани тренера Италии и Хорватии выпустили стартовые составы без единого изменения по сравнению с поединками первого тура они были вполне довольны качеством игры подопечных против Испании и Ирландии, соответственно.

С первых минут «клетчатые» стали оказывать «синим» достойное сопротивление, но итальянцы уже на 3-й минуте создали безо всяких натяжек голевой момент. Многими и вполне обоснованно критикуемый Балотелли бил из пределов штрафной, бил сильно, но мяч ушел в метре от цели. После этого хорваты с каждой минутой стали садиться все глубже к своим воротам. Мера была вынужденная, но на данный момент она позволяла играть без нервов. Номинальные хозяева монотонно раскачивали оборону противника, а у того наблюдались серьезные проблемы с комбинационной игрой на чужой половине поля.

К середине первого тайма хорваты прибавили, и уже нашлась работа для Буффона. «Захромал» было левый фланг обороны, но итальянцы быстро поставили верный диагноз и закрыли эту «язву» за счет подстраховки. Игру на на 29-й минуте мог взорвать Кассано, но после яркого входа с фланга в штрафную отдал неточную передачу. Четыре минуты спустя он бил с острого угла и в створ ворот не попал.

Заключительная треть первого тайма прошла под диктовку итальянцев, а Славен Билич неоднократно просил подопечных успокоиться. На 37-й минуте Маркизио дважды атаковал с убойной позиции, но Плетикоса, которого родные защитники оставили на растерзание, сыграл безупречно. Полторы минуты спустя счет был открыт Пирло забил гол классическим обводящим стенку ударом со штрафного.

Нынешнюю хорватскую сборную специалисты хвалят за умение перестраиваться по ходу неудачно складывающегося матча. Новую тактику в исполнении «клетчатых» все ждали после антракта, более активной жизненной позиции. В дебюте тайма Хорватия на глазах прибавила в количестве ударов (минимум половина была заблокирована), но Италия продолжала играть с холодной головой. Время шло, но минимальному преимуществу команды с «сапога» пока никто и ничто не угрожало.

Первым своим правом на замены воспользовался Чезаре Пранделли, который не хуже других понимал, что его команда стала уступать сопернику в агрессии и динамике в середине поля. А вот выход на поле Ди Натале вместо потерявшегося Балотелли преследовал совершенно другую цель. Четкость в обороне это, конечно, хорошо, но мяч вдали от своих ворот это уже куда лучше. Интуиция итальянского тренера не подвела. После длинной передачи Стринича с левого фланга Манджукич первым касанием принял мяч, а вторым расстрелял голкипера 1:1. О чем в этом эпизоде думали центральные защитники...

Пришлось итальянцам все начинать с нуля. Они быстро перехватили игровую инициативу и принялись настойчиво штурмовать крепость. Если отталкиваться от турнирного положения, ничья была более выгодна для хорватов. «Клетчатые» сделали все от них зависящее, чтобы уберечь синицу в руках, а на последних минутах еще и активно атаковали. В компенсированное время было много хитростей, но своего балканцы добились.