Чехия - Польша - 1:0 + ФОТО

Россия, Польша - минус, Греция и Чехия шагают дальше

19676
83

Кто бы мог предположить после стартового матча чемпионата, что чехи, так бесславно проиграв сборной России, в результате выйдут в четвертьфинал с первого места группы А. Но сегодня команда Чехии доказала, что не зря ее называли фаворитом этого квартета. Хозяйка чемпионата Польша теперь превращается в простого наблюдателя, команда Смуды прощается с Евро-2012.

А ведь до начала матча именно поляков называли фаворитами поединка. За них, казалось, должно играть все: невероятная поддержка родной публики, восстановившееся после повреждений лидеры и даже потеря таковых в команде Чехии. Смуда метчал о том, чтобы на третий матч в группе вышел тот же состав, что и вырвал ничью в матче с Россией. Оказалось, мечты сбываются. Дудка, Полански, Перкис были готовы играть. Поставил Смуда и на Тытоня, несмотря на то, что Щесны отбыл дисквалификацию. В то же время Чехия не досчиталась Росицки, который с полными грусти глазами сидел на скамейке запасных. Петер Чех, за этот групповой турнир попустивший чуть ли больше  всех, также был под вопросом, но в конце концов занял свое место в рамке ворот.

В такой ситуации, в такой момент истины, поляки действительно осознали всю  ответственность и понеслись в атаку. И в первые 15 минут у ворот Чеха было не просто горячо, там было жарко. Дальний удар от Обраньяка, мяч проходит в считанных сантиметрах от штанги. Через мгновение уже Блащаковски после передачи того же Обраньяка не смог переиграть голкипера сборной Чехии. А на 9-й минуте Левандовски теряет невероятный моментище! Форвард «Боруссии» попросту не смог пробить по мячу, оказавшись один на один с Чехом в нескольких метрах от ворот. Потом был еще удар головой от Дудки после розыгрыша штрафного и сильнейший удар Бениша, но чуть неточный. Стадион во Вроцлаве ревел, гнал свою команду вперед и нисколько не сомневался, что гол вот-вот нагрянет. А нагрянула стихия. Дождь, который с самого начала матча поливал вроцлавскую арену, а с ней и 22 борца за красивый футбол, со временем превратился в настоящий ливень. До жуткой картины вчерашнего Донецка не дошло, но пыл игроков вода с неба остудила. Упали и высочайшие стартовые скорости поединка, и чехи в какой то момент просто смогли выдохнуть и отодвинуть игру от своих ворот.

Поляки по-прежнему контролировали игру. Хороша была дортмундская связка Пищек-Блащиковски, да и большинство наиболее острых польских атак проходило именно по правому флангу, вот только до остроты первых минут за все последующие минут тридцать больше не доходило. Чехи, наконец, поняли, как остановить красно-белый локомотив и всячески старались прерывать атаки соперника еще за пределами собственной штрафной. Более того, чехи теперь и сами провели несколько неплохих атак, которые зачастую завершались дальними ударами. Вполне разумное решение на мокром газоне, но Тытонь справлялся, пусть и не всегда идеально.

На второй тайм команды вышли, уже наверняка зная о событиях в Варшаве. Теперь Чехия вполне могла претендовать на первое место и менее слабого соперника из группы В в четвертьфинале (хотя какие уж там слабые соперники?!). Чехам нужно было лишь забивать. Полякам это было нужно еще с самого начала встречи. Сколько слов было сказано перед этим матчем о физическом состоянии команды Билека. Вполне, кстати, подтвержденных слов. Какой тяжелой выглядела команда во второй половине встречи с греками, о поединке с Россией и говорить не приходится. Вполне вероятно, поляки ожидали, что и сейчас их соперник подсядет, и тогда уж быстроногим их форвардам удастся успешно сбегать в атаку. Но картина получилась абсолютно противоположенная. Это поляки остановились, это поляки отдали инициативу, это полякам пришлось отбиваться от регулярных атак соперника. На трибунах все отчетливее звучала чешская песнь, и не просто так, а по заслугам.

Чехи, действительно, прибрали мяч к ногам, и по крайней мере визуально их преимущество во владении  мячом, было подавляющим. Подопечные Билека хорошо использовали фланги, особо активным был Лимберски, просто таки ожививший левую бровку. До ударов по воротам дело, правда, доходило не часто, благодаря довольно жесткой защите поляков. Арбитр свистел все чаще, чехи били штрафные. Один из них чуть было не превратился в первый гол в этой встрече. Томаш Сивок головой в упор пробивал по воротам Тытоня. Голкипер просто чудом среагировал на этот удар. А тревожный звоночек звучал все сильнее. Вот только то ли не слышал его Смуда, то ли не хотел слышать. Он делал ставку на свое нападение. Снял Полански, выпустил Бросицки. Вот только усиления не произошло. А произошла грубейшая ошибка Василевски в центре поля. Хюбшман отбирает мяч, выдает отличную передачу на Ирачека и ветеран сборной Чехии, мастерски разобравшись с оппонентом, забивает такой важный, и как потом оказалось победный для чехов гол.

Могли отыграться поляки. И когда Василевски бил головой после отличной скидки от Леванловски. И уже на последних секундах, когда только защитник встал на пути мяча после мощнейшего удара Блащиковски. Но не случилось. Чехия – первый четвертьфиналист Евро-2012, уже через несколько минут к ней сенсационно присоединится Греция. Такова развязка в группе А.

Чехия - Польша - 1:0

Петр Йирачек, 72

Чехия: Петр Чех, Давид Лимберски, Михал Кадлец, Теодор Гебреселасси, Томаш Сивок, Петр Йирачек, (Франтишек Райторал, '84), Даниэль Коларж, Томаш Хюбшман, Вацлав Пиларж, (Ян Резек, '88), Ярослав Плашил, Милан Барош, (Томаш Пекгарт, '91)

Польша: Пжемислав Титонь, Дамьен Перкис, Лукаш Пищек, Марцин Василевски, Себастьян Бениш, Рафал Муравски, (Адриан Межеевски, '73), Дариуш Дудка, Евген Полански, (Камил Гросицки, '56), Якуб Блащиковски, Людовик Обраняк, (Павел Брожек, '73), Роберт Левандовски

Давид Лимберски, 12. Ярослав Плашил, 87. Томаш Пекгарт, 94. - Рафал Муравски, 22. Евген Полански, 48. Марцин Василевски, 61. Якуб Блащиковски, 87. Дамьен Перкис, 90.

ЧЕХИЯ-ПОЛЬША: ТЕКСТОВАЯ ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА