2189
7

КАСИЛЬЯС: «Будем думать о своей цели - выходе в полуфинал»

Капитан сборной Испании готов к поединку с командой Франции

Ему только 31 год, а в Испании он уже - культовая фигура. Речь идет об Икере Касильясе, капитане национальной сборной, который является ее рекордсменом по количеству сыгранных матчей (134). Победитель ЕВРО-2008 и ЧМ-2010 до сих пор играет ключевую роль в составе «фурии рохи», что он в очередной раз продемонстрировал в решающем матче группы C с Хорватией (1:0), отразив опаснейший удар Ивана Ракитича головой. Накануне четвертьфинального поединка с Францией первый номер «Реала» побеседовал с UEFA.com.

UEFA.com: Тот факт, что Испания никогда не обыгрывала Францию в официальных матчах, по мнению большинства, ничего не значит. Так ли это?

Икер Касильяс: Не стоит смотреть на статистику личных встреч и исторические результаты. Такие вещи меняются в один момент. Правда, Испания никогда не обыгрывала Францию в официальном матче. Но мы не будем об этом думать. Мы будем думать о своей цели: выходе в полуфинал чемпионата Европы.

UEFA.com: Выходом в четвертьфинал сборная Испании в определенной степени обязана вашему сейву после удара Ракитича в матче с Хорватией. Насколько трудно было с ним справиться?

Касильяс: Не очень. Возможно, сейв выглядел впечатляющим, но я находился прямо на пути мяча - как раз по центру ворот. Так что прыгнул инстинктивно. Если бы мяч после его удара головой полетел в сторону, возможно, я бы его не достал.

UEFA.com: Поединок с Хорватией получился для вашей команды непростым. Что вы думаете о дальнейших перспективах сборной?

Касильяс: Выйдя в четвертьфинал, мы снова начали обретать себя. В ближайших матчах все играют по принципу «все или ничего». Никто не будет вспоминать, что мы сделали раньше - хорошо ли играли с Италией, плохо ли играли с Хорватией. Люди будут помнить, до какого раунда мы дошли. Наша цель - победить Францию, а там посмотрим.

UEFA.com: Ощущаете ли вы полную поддержку со стороны испанской прессы?

Касильяс: Мы сами установили для себя очень и очень высокую плану. За последние несколько лет мы стали чемпионами мира и Европы, и теперь люди требуют от нас повторения успеха. Но они не должны забывать, что это нелегко. Другие национальные команды меняются и обновляют составы, это тоже надо принимать во внимание. К счастью, думаю, что смогу оставаться на нужном уровне еще долгое время.

UEFA.com:  Какие чувства у вас вызывает игра за сборную?

Касильяс: Ответственность. Гордость. Удовольствие. Счастье. Решительность. Уважение к предшественникам. Огромное желание доставить радость болельщикам. В общем, эпитетов не счесть.