Англия – Италия: под микроскопом + ФОТО

Разбор последнего четвертьфинального матча Евро–2012 от Sport.ua

8428
15

Несмотря на громкие имена команд-доминаторов, представляющих сильнейшие в футбольном отношении страны и чемпионаты, квалификация, подготовка к нынешнему турниру, да и сами матчи групповой стадии выдались для обеих сборных не очень простыми.

Италия прошла отборочный турнир по результату достаточно уверенно, однако принявший сборную в 2010 году Чезаре Пранделли был вынужден непрерывно экспериментировать с составом в поисках нового, своего игрового стиля кардинально перестраиваемой команды. Вследствие этого весь отборочный турнир продолжались дискуссии и многочисленные обсуждения каждого успешного и не очень шага наставника Скуадры Адзурры.

Но самые значительные потрясения команде и её тренеру пришлось претерпеть у самого порога турнира, когда в товарищеском матче Италия была разгромлена Россией 0:3, а за пределами поля, на родине, разгорелся коррупционный скандал, в который, по слухам, были вовлечены и некоторые игроки сборной.

Тем не менее, итальянцы неплохо вкатились в турнир, оставив за бортом все эти потрясения. Нечто похожее перенесла и команда Англии, которую раздирали скандалы уже морально-этического плана, приведшие, к отставке тренера за месяц до турнира. Врагу не пожелаешь такого поворота событий. Тем не менее, англичане также с честью выдержали этот удар, хотя очевидно не смогли подойти в оптимальной форме и составе к старту европейского первенства, когда целый ряд ведущих исполнителей остались за бортом турнира вследствие травм и дисквалификаций.

Тем почётнее обеим командам было прорваться в четвертьфинал, причём англичанам – с первого места, а Италии – из одной группы с действующими чемпионами мира и Европы, в матче с которым была продемонстрирована весьма содержательная игра.

Глядя на состав игравших в этом четвертьфинале команд, оценивая их шансы в преддверии матча, вновь невольно хотелось рассуждать о национальных чемпионатах, ими представленных. Впрочем, так часто бывает в рамках любого крупного международного турнира, будь то чемпионат мира или Европы.

Поэтому оценивая впечатление, которое произвела команда Англии в отборочном турнире, когда она имела заметные проблемы, например, со сборной Черногории, так и не победив её, а также то, как выглядела команда в матчах групповой стадии, особенно на фоне сильнейших команд, как-то тяжело было представить, что это сборная сильнейшего национального чемпионата Европы. Тем не менее, глядя на стартовый состав этого матча, сплошь включающий в себя лидеров таких клубов, как «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Челси» и, наконец, «Ливерпуль», нельзя было отказать этой команде в амбициях самого высшего ранга.

С другой стороны, итальянская Серия А сегодня – не самый сильное первенство в Европе, а целый ряд игроков в её составе представляли если не запасных, то альтернативных игроков своих клубов. Однако то, как зарекомендовала себя команда по ходу турнира, футбол какого уровня продемонстрировала, выдвигало именно Италию на место фаворита текущего четвертьфинала. Даже несмотря на то, что накануне матча команда Пранделли вновь понесла потери в лице Мотта и Кьеллини!

Неожиданный старт Англии

И, тем не менее, на старте матча предсказуемая по составу на 110% команда Ходжсона нашла, чем удивить как зрителей, так и специалистов. Ведь признавая авторитет и умение построить игру в центре поля со стороны Италии, а также держа в уме последние тактические ходы англичан в недавних матчах, абсолютно все были уверены, что матч с первых минут пойдёт под диктовку Италии. Так оно в общем итоге и произошло, но не столь быстро и просто, как можно было ожидать.

Разумеется, что насыщенная средняя линия итальянцев в целом определила общий рисунок матча, в течение которого Пирло традиционно выступил в роли основного дирижера в центре поля, разгоняющего атаки из глубины, поддерживающего в позиционной стадии, а также отрабатывающего в защите. Огромный объём работы, проведенный ветераном по этим трём направлениям, определило его в итоге, как лучшего игрока матча, закончившегося со счётом 0:0 и в котором игроки нападения обеих команд особо себя не проявили.

Джонсон (с мячом) получил диагональную передачу из глубины от Джеррарда и поддерживает участвующее в полном составе нападение команды в атаке. С другой стороны линии защитников Италии в обороне помогают лишь Де Росси (красный) и Пирло (желтый). Численное соотношение для такой атаки средним темпом весьма неплохое для англичан, и она в итоге закончится весьма острым моментом Джонсона.

В своих дебютных атаках сборная Италии действовала преимущественно длинными забросами на Балотелли со стороны Пирло и центральных защитников, которые, как правило, не доходили до адресата. В результате к 15–й минуте матча Англия вела в острых моментах и ударах по воротам со счётом 3:1.

Вновь в нападении сборная Англии, где в атаке участвуют левофланговые Янг и Коул (синие), их поддерживает Джеррард (желтый, получает передачу). Такие подключения Джеррарда по краю на левом фланге были характерны, например, и для матча с Украиной. Но оборона Италии неплохо закрывает зону.

15–90 мин.: Италия перехватывает инициативу

Обладая преимуществом по владению мячом, тем не менее, на старте игры Италия значительно уступала в количестве доведенных до штрафной атак и остроте создаваемых моментов. Положение дел было изменено, когда, очевидно поняв это, игроки центра поля значительно укоротили игру: Монтоливо и Маркизио вошли в гораздо более плотное взаимодействие с Кассано и Балотелли.

Однако на первых порах (а именно до конца первой половины игры) извлечь какого–либо результата из этих изменений Италия не смогла. Единственным достижением было перенесение основной борьбы на подходы к зоне англичан, откуда можно было попытаться, нанести прицельный удар. Большего, в виде, например, проникновений в зону создавать в моментах с игры не удавалось. В первом тайме из пределов штрафной было нанесено лишь 2 удара.

Но время шло, и владение Италии мячом стало приносить моменты просто статистически. Сначала это был парный удар Балотелли и Монтоливо, затем – момент с ударом Балотелли через себя. Этот пример достаточно показателен для рассмотрения причин малой результативности Италии в атаке в этом матче и сосредоточения большинства моментов при этом в руках (а вернее ногах) Балотелли:

Абате (желтый в углу) подал в зону, за мяч в окружении 4–х защитников Англии борется один Балотелли. Он не имеет вариантов поддержки – его партнёры Кассано, Монтоливо и Маркизио (зелёные) находятся вдалеке и прикрыты другими защитниками, на дальнем фланге также ни одного игрока сборной Италии. В результате Балотелли ничего не остаётся, как попытаться выиграть верховой мяч и нанести удар самому. Он это сделает эффектно в прыжке через себя, получая, в результате, очередную порцию упрёков в эгоизме.

Замены Ходжсона и Пранделли

Имевшийся в распоряжении английского наставника резерв в виде Уолкотта и Кэролла выглядел очень многообещающим и в общем–то ожидаемо был задействован. Однако в условиях сложившегося приоритета во владении мячом, он редко попадал к вышедшим нападающим. В результате ход игры ничуть не изменился.

В то же время Пранделли тянул с заменами до 78–й минуты, очевидно предполагая, что матч катится в овертайм. Замена Кассано очень напрашивалась, причём будь это рядовой матч – то очевидно ещё после первого тайма. Это была очень неудачная игра в исполнении Кассано, который за 78 минут отметился лишь парой удачных пасов, да одним опасным ударом в створ ворот. В то же время совершил около десятка потерь мяча в совершенно не располагающих к этому ситуациях.

Время, прошедшее после замен, в которых у Англии вышли нападающие, а у Италии из троих – 1 полузащитник и 1 защитник, показало, что в атаке прибавила.. Италия! Причины проблем англичан указаны выше, а появившиеся у Италии Диаманти и Ночерино добавили интенсивности во взаимодействиях у штрафной, где особенно слабо проявил себя накануне Кассано. Маджо же заменил Абате – вероятно единственного на обе команды флангового защитника, принимавшего должное участие в атакующих действиях, т.е. эта замена тоже усилила атаку.

Дополнительное время, продолжает атаковать Италия. Маджо (с мячом) поддерживает Балотелли (красный), в атаке (на 104–й минуте!) также принимает участие ветеран Пирло (желтый) и оба вышедших на замену игрока – Диаманти и Ночерино (синие). Белым отмечены Кэролл и Уолкотт – вышедшие на замену нападающие англичан, но вновь занятые обороной.

Удивительно, что практически весь второй дополнительный тайм прошел с ещё большим преимуществом Италии, практически запершей англичан не только на своей половине поля, но и в пределах штрафной, вынуждая играть просто на отбой. В значительной мере причиной этого стали активные действия на флангах игроков, вышедших на замену – Диаманти и Маджо на правом, и Ночерино слева. Фланговые защитники Англии Коул и Джонсон абсолютно проиграли им свои микродуэли, раз за разом пропуская опасные передачи.

Балотелли нанёс значительную часть ударов по воротам.

Резюме

Для матча такого ранга, оказалась удивительной откровенность, с которой сборная Англии 105 минут играла, задавшись лишь одной целью – достичь серии пенальти. Очевидно, Ходжсон сделал основную ставку на стартовый натиск. При этом до проведенных замен, сборная Италии в общем–то не обладала стройностью и мощью в атаке, поэтому можно с уверенностью сказать, что сборная Англии оборонялась явно избыточными силами.

Перестройка команд во втором тайме добавила агрессии Италии, которая обрела новые силы для организации давления. При этом Балотелли сохранил свою роль, но атакой также были заняты вышедшие на замену игроки защиты и полузащиты. Кроме того, момент с не засчитанным голом организовали вышедшие Диаманти и Ночерино, один из которых подал, а второй забил. С другой стороны, вышедшие нападающие Кэролл и Уолкотт были заняты защитой и поучаствовали лишь в двух атаках, где не нанесли на двоих ни одного (!) удара по воротам. В условиях выбранной оборонной тактики, их индивидуальные возможности как нападающих абсолютно нивелировались, Кэролл ещё раз показал себя, как нападающий сугубо для штрафной площадки, а скоростные качества Уолкотта не были использованы по причине отсутствия у него мяча.

Принимая во внимание наличие у соперника вратаря такого класса, как Буффон, со стороны Англии стремление половину времени протянуть до серии пенальти также выглядело достаточно странным. Так и случилось, когда в условиях примерного равенства пенальтистов опытный голкипер Италии взял свой мяч.