Олег БЛОХИН: «Возможности некоторых игроков я переоценил»

Главный тренер сборной Украины еще раз об итогах Евро и старте отбора на ЧМ-2014

Олег БЛОХИН: «Возможности некоторых игроков я переоценил»

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин дал оценку выступлению команды на Евро-2012, а также ответил на вопросы, связанные с ближайшим будущем главной дружины страны.

- Олег Владимирович, прошел уже почти месяц со дня окончания континентального первенства. Отдохнуть успели?
- Да. Можно сказать, что уже полностью восстановился. Все переварил и сделал выводы - нужно идти дальше. Хотя не скрою, что было непросто находиться в течение месяца под таким психологическим прессом. Напряжение было колоссальное.

- Теперь вы смотрите на некоторые вещи совсем по-другому?
- Конечно. На чемпионате было много эмоций, решения нужно было принимать в жестком цейтноте.

- Что бы вы изменили?
- Я не стану переходить на личности. Вы же знаете, предпочитаю вести разговор о команде. Но если в двух словах, то возможности некоторых игроков я все-таки переоценил...

- Много ли вы можете назвать футболистов, которые оправдали ваши ожидания?
- Начнем с того, что мы не в Испании и не в Германии, где никогда не было и не будет проблем с выбором исполнителей. Мы взяли всех лучших на данный момент. Кто-то сыграл лучше, кто-то - хуже. Кто-то подошел в одном состоянии, кто-то - в другом. Но идеальной игры не бывает, поэтому претензии можно предъявить любому.

- Выступление сборной Украины на Евро-2012 было отмечено на государственном уровне. Не кажется ли вам, что все эти ордена выданы авансом?
- Мы сделали, что смогли. Были не так далеко от выхода из группы. Думаю, что все видели: даже проигрывая, команда играла, сражалась. И не оставила равнодушных. А если еще есть перспектива, то это вообще здорово!

- Не много ли у нас футболистов, которые так и заканчивают играть - «перспективными»?
- Думаю, что много.

- Год назад много ждали от нашей молодежной сборной. Теперь не вышла из группы и национальная ко­манда. У поколения Евгения Коноплянки, Андрея Ярмоленко и Ярослава Ракицкого может даже комплекс какой-то появиться...
- На мой взгляд, эти ребята уже полностью адаптировались к выступлению на уровне национальных сборных, прошли какую-то закалку, и для них уже никто не станет делать скидку на молодость. Пришло время показывать более стабильный футбол.

- Но для этого нужно играть на максимуме каждую неделю. В чемпионате Украины это реально?
- Если не снижать к себе требований, то вполне. Только не спрашивайте у меня, стоит ли этим игрокам уезжать в западные клубы. Это не мое дело. Влиять на клубный менеджмент я не могу и не имею права.

- Неужели вы не хотите, чтобы в сборную приезжали исполнители из английского или испанского чемпи­онатов?
- Пока мы об этом можем только мечтать...

- Олег Владимирович, скоро вы снова соберете свою команду. Какими будут ваши первые слова?
- Пока не придумал (улыбается). Мне кажется, что мы найдем с ребятами общие темы для разговора. Уверен, что атмосферу чемпионата Европы они будут вспоминать еще долго. Но чтобы не жить одними воспоминаниями, нужно постараться еще раз ощутить нечто подобное. А для этого надо хорошо поработать и выйти из непростой группы на чемпионат мира.

- Крупное поражение от чехов в предыдущем спарринге вспоминать будете?
- Я думаю, что в этом нет особой необходимости. Участники того матча должны хорошо его помнить. Хотя с тех пор многое изменилось. И у нас, и у них.

- Во Львов поедете с особыми чувствами?
- Конечно. Мы никогда не скрывали, что в этом городе потрясающая атмосфера. Жаль, что на чемпионате Европы мы там так и не сыграли, хотя на поддержку зрителей во время турнира нам жаловаться грех.

- После Евро-2012 популярность национальной команды выросла?
- Посмотрим. В целом интерес к футболу в стране высок. В первом туре чемпионата зрители вообще установили рекорд посещаемости.

- Как вам стартовые туры Премьер-лиги?
- Было немало хороших матчей. Но по двум поединкам делать выводы по какой-то команде не стоит.

- В связи с этим вопрос по поводу удачного старта «Днепра» пока неактуален?
- Конечно. Давайте посмотрим еще несколько матчей.

- Но вы же не станете возражать, если днепропетровцы будут демонстрировать такой футбол и дальше?
- Буду только приветствовать. В «Днепре» хватает кандидатов в сборную, поэтому мы, безусловно, хотим, чтобы ребята показывали стабильную игру в чемпионате, а также вышли в групповой раунд Лиги Европы. Хотя мы за все наши клубы переживаем, внимательно следим за игроками...

- Александр Алиев - единственный футболист национальной команды, который после чемпионата Европы сменил клуб. Одобряете его поступок?
- Я не могу вмешиваться в клубные дела ребят. Для меня главное, чтобы у них была игровая практика. Вот сейчас, к примеру, не совсем стабильная ситуация с Евгением Селиным и Романом Безусом. Мне кажется, что если игроки настроились уходить, то их нужно отпускать. Но повторюсь, что влиять на клубный менеджмент я не могу.

- Как отнеслись к решению Юрия Калитвинцева уйти из сборной?
- С пониманием. Мы очень благодарны ему за плодотворную работу и желаем успехов в самостоятельной деятельности. Признаюсь, мне было приятно трудиться с этим специалистом.

- Замену Калитвинцеву уже нашли?
- Пока нет. Может, кто-то и появится. Других изменений в штабе команды быть не должно. Будем работать в привычном режиме.

- Досье на соперников по отборочной группе уже собираете?
- Конечно. Хотя англичан, с которыми предстоит начинать, мы уже хорошо знаем...

- После жеребьевки квалификации ЧМ-2014 вы сказали, что за выход из группы будут бороться четыре ко­манды. Ваше мнение не изменилось?
- Нисколько. Англия, Польша, Черногория и мы - вот фавориты нашей компании. Хотя не стоит сбрасывать со счетов и другие сборные. Молдавию и Сан-Марино тоже нужно обыгрывать.

- В нашей группе собрано немало неудачников последнего европейского чемпионата. Вам так не кажется?
- В том-то и дело, что командам нужно реабилитироваться. В общем, группа у нас будет злая. И тем интереснее будет из нее выходить...

Газета Команда

Источник — Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии
    Vadim-vvn
    online
    Vadim-vvn, 26.07.2012 15:05
    0
    что было такого на чемпе мира 2006 с блохиным. Напомню: полный првал с испанцами 4-0, победа над мегомонстрами саудовской аравией и тунисом. Повезло, что нарвались на швейцарцев (такая же тупорылая команда как и наши) сыграли 0-0 (Сашо феерил на пенальти) и опять провал с Италией
    Vadim-vvn
    online
    Vadim-vvn, 26.07.2012 15:06
    0
    мегамонстры*
    grubiy80
    grubiy80, 26.07.2012 15:15
    0
    Какой же этот Блохнин урод и дебил-алкоголик! Как можно такого дауна не разбирающегося в футболе ставить тренером? Выбрал состав дальше некуда! Специалист важный! Выгнать его в Антарктиду, пусть пингвинов тренирует!
    BERNARDOS
    online
    BERNARDOS, 26.07.2012 16:22
    0
    У моей родной школы №230, Киев, когда-то было два своих стадиона, незаасфальтированных, но пацаны бегали на них в футбол, небеговые нормативы сдавали (спортплощадка на одном из них была). А лет 10 назад новая директриса отдала это место строительной компании. Директриса теперь ездит на большом внедорожнике, а школа теперь использует один стадион совместно с другой школой.
    Футболистов нет, тренер плохой? Идемте-ка все вместе н...уй!
    одессит
    одессит, 26.07.2012 16:30
    0
    Блохин переоценил свои силы,игру показали отдельные игроки для подписания контрактов,а тренерского почерка нету.Проследите за работой Блохина как тренера,никаких результатов.Ой извините Черноморец Одесса при нем два раза вылетал в 1-ю лигу,вот и все достижения.
    Darinka
    Darinka, 26.07.2012 16:35
    0
    Капець...
    Ганьба Вам,г-н Блохин!
    На домашнем Евро из-за Вашей ТУПОЙ заангажированности одной командой,игрокам которой Вы дали личные преференции....Это именно из-за Вас мы так "обделались",а Вам дифы напели?? Да бросьте,плииз,самого себя обманывать.
    Вы уже неспособны выжать из сборной то,что футболом зовётся.
    Постоянный ссылки-нытье на нефарт и на плохой для СБУ стадион --уже конкретно припарили. Пусть и с оговоркой.
    Ганьба и гламурному шоу Денисова (да-да!!),которе напрочь исказило наши итоги на Евро.
    Не верю я Вам больше,г-н Блохин.
    Геть!!
    Darinka
    Darinka, 26.07.2012 16:39
    0
    Прошу не стирать глас народа!

    Ганьба-ганьба-ганьба!!!


    Г-н Блохин --ГЕТЬ_ГЕТЬ_ГЕТЬ из сборной!!!
    Не хочу ещё 2 года жизни терять...
    Darinka
    Darinka, 26.07.2012 16:40
    0
    grubiy80—26.07.2012 15:15
    Какой же этот Блохнин урод и дебил-алкоголик! Как можно такого дауна не разбирающегося в футболе ставить тренером? Выбрал состав дальше некуда! Специалист важный! Выгнать его в Антарктиду, пусть пингвинов тренирует!
    К пигвинам --да!!
    Но...он сафсем не алкоголик,у него нос не синий...))
    Cenitel
    online
    Cenitel, 26.07.2012 16:47
    0
    Короче, понятно все) Я согласен, с тем, кто писал выше, что кто-бы не тренировал сборную, какие бы результаты не были, все равно убойный отряд троллей выразит свою точку зрения! Особенно нравится боготворение теперь фигуры Маркевича)) Это как для Недведа то, что он не сыграл в финале ЛЧ за Ювентус (и тот проиграл) послужило плюсом для получения золотого мяча))
    seregaDD.
    seregaDD., 26.07.2012 17:05
    0
    он будет с тимощюком до конца))
    Мацей Штанга
    online
    Мацей Штанга, 26.07.2012 17:22
    0
    Иринку Блошкину на трон!!!
    karvaleri
    karvaleri, 26.07.2012 17:24
    0
    Привет всем, кто здесь уже был и кто еще придет.

    Люди!
    Попробуйте ответить на очень простой вопрос.
    Только честно.
    Чего добилась наша сборная за последние 20 лет?
    Германия 2006 года - никакое не достижение.
    Разочарование.
    2010 год? Облом.
    2012 год. опять облом.
    И так - из года в год.
    Скажите кто-нибудь, что я сгущаю краски, сыплю на голову пепел и не вижу никакого позитива.

    Просто нужно быть честным. До конца.
    Никакого позитива за эти годы просто не было.
    Igorrio2011
    Igorrio2011, 26.07.2012 17:25
    0
    Сам не воспринимаюБлохина... Но мне интересно,а кого его противники предлагали поставить в основной состав,и вообще почему кто то решил что наша сборная должна чего то добиться?????. 2 комманды(ДК и Шахта)+Харьков,только в ДК костяк украинцы,в шахте и метале основные исполнители-легионеры... Только не надо прикалываться по поводу ракицкого и селезньова,это не смешно)
    pashko50
    pashko50, 26.07.2012 17:29
    0
    По составу, который был включен на Евро, у большинства болельщиков, было много ОБЪЕКТИВНЫХ и ПРАВИЛЬНЫХ замечаний, но почему-то "опытный" тренер не видел дальше своего носа, ДА ПЕРЕОЦЕНИЛ НЕКОТОРЫХ, если можно так сказать...
    eskander1969
    eskander1969, 26.07.2012 17:52
    0
    В стране нет порядка, стабильности а Вы господа к футболу прицепились. И будет ли большой вопрос.
    Николай(Донбасс)
    Николай(Донбасс), 26.07.2012 17:57
    0
    eugen_0— 26.07.2012 14:41
    Николай(Донбасс)— 26.07.2012 14:34 Leao777 — 26.07.2012 14:27 В том то и дело, что дедушка умеет делать К...ОМАНДУ(!!!) из "неперспективных". Это он уже неоднократно доказывал вытягивая команды из зон вылета. Это и МеталлургД из которого он сделал третью команду страны, и Черноморец, и Ильичевец... И наконец - Сборная 2006. Вытянуть из "зоны вылета", то есть, обыграть минимум 1 команду перед собой и занять 12-13 место - это одно. А конкурировать с ведущими сборными мира и занять первое место в группе - это другой уровень.Кстати, после ЧМ-2006, СбУ заняла тертье место после двух! лучших команд мира. И все равно было куча недовольных неадекватов. Которые согласны кричать не о чем, лишь бы кричать.
    Альтман покинул МеталлургД поле того когда вывел его на третье место, пропустив вперед только Динамо и Шахтер.
    Альтмана выкинул из команды ублюдок Фирташ, когда Таврия пропустила вперед только Шахтер, Динамо, Металлист, Днепр
    Сборная 2006 - это заслуга прежде всего Альтмана но никак не Блохина
    Мацей Штанга
    online
    Мацей Штанга, 26.07.2012 18:03
    0
    Олежка, я был твоим фанатом, когда ты играл за Динамо. Но как тренер, и как человек, ты полный ноль.
    Мацей Штанга
    online
    Мацей Штанга, 26.07.2012 18:04
    0
    Но дочурка у тебя нормалёк. Пусть тренирует.
    Cenitel
    online
    Cenitel, 26.07.2012 18:06
    0
    karvaleri—26.07.2012 17:24
    Привет всем, кто здесь уже был и кто еще придет.
    Люди!
    Попробуйте ответить на очень простой вопрос.
    Только честно.
    Чего добилась наша сборная за последние 20 лет?
    Германия 2006 года - никакое не достижение.
    Разочарование.
    2010 год? Облом.
    2012 год. опять облом.
    И так - из года в год.
    Скажите кто-нибудь, что я сгущаю краски, сыплю на голову пепел и не вижу никакого позитива.
    Просто нужно быть честным. До конца.
    Никакого позитива за эти годы просто не было.
    Почему Германия 2006 не достижение? Ты был уверен, что наши пройдут Турцию, Данию и Грецию?
    Ruslan0927
    Ruslan0927, 26.07.2012 18:13
    0
    Можливості деякого тренера ми переоцінили...