Дидье ДЕШАМ: «В перерыве пришлось повысить голос»

Наставник сборной Франции рассказал о выходе команды в четвертьфинал Евро-2016

6163
2
Getty Images

Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам прокомментировал победу над Ирландией (2:1), которая позволила его команде выйти в 1/4 финала Евро-2016.

«Я знал, что это будет сложный матч, а когда ирландцы вышли вперед, ситуация стала еще менее комфортной. Соперник играл с большим желанием, тогда как нам приходилось обороняться глубоко на своей половине поля и пытаться изменить ход поединка.

Тактические перестановки в перерыве были продиктованы стремлением продуктивнее играть в атаке. Ирландцы садились довольно глубоко, и мы хотели, чтобы Гризманн действовал ближе к Жиру, чтобы активнее использовались фланги, а Коман добавил скорости. Но прежде всего надо было продуктивнее играть в нападении - каждый из наших четырех атакующих игроков создавал моменты.

Я не гадаю, когда принимаю решения. Все обсуждаю с игроками. Когда что-то не срабатывает, это моя вина. Я сделал несколько замен, потому что наши запасные всегда готовы помочь. Дело не только в тактике, но и в силе воли. Иногда надо встряхнуться, заиграть решительнее. Во втором тайме мы увидели более комбинационный футбол. В заявке 23 игрока, важны все возможные варианты, и своими решениями я могу влиять на игру по ходу матча.

Надо было не только сохранять спокойствие, но и что-то менять, поэтому в перерыве пришлось повысить голос. Это разбудило команду. Игроки хорошо выполнили свою роль, в том числе вышедшие на замену. Все футболисты сконцентрированы на одном. Даже если сегодня кто-то не сыграл, все очень хотят, чтобы мы шли дальше.

Мы не все делаем превосходно. Здесь ни одна команда не играет идеально, турнир получается равным. Эта команда дарит зрителям много эмоций и влюбляет в себя. В Лионе горячо болеют, и нам нужна такая поддержка», – отметил Дешам.