Гол плюс пас Криштиану Роналду помогли его команде выйти в финал Евро-2016

22412
56
Getty Images

Португалия и Уэльс – две сильные команды, поединок между которыми ожидался с большим интересом. Особенно в свете борьбы лидеров своих сборных Криштиану Роналду и Гарета Бэйла.

Как и ожидалось, первый тайм прошел в тяжелой и равной борьбе. Набившие оскомину слова – одна из визитных карточек этого Евро и, в частности, игры сборной Португалии.

В первую четверть часа команды присматривались друг к другу, хотя португальцы и были более активны. Впрочем, никаких дивидендов номинальные хозяева из этого не извлекли. Разве что Жоау Мариу неплохо приложился издали, мяч прокатился мимо дальней штанги.

Уэльс опасно ответил после углового на 18-й минуте. После передачи в штрафную низом Бэйл бил сходу – чуть выше перекладины. Очередной «футзальный» розыгрыш углового, к слову. Два блока и пас низом в свободную зону… Интересная заготовка, которая уже не раз использовалась разными сборными на этом Евро. Тот же Бэйл несколькими минутами позже как ветер прорвался по центру и хлестко пробил. Мяч уверенно забрал Руй Патрисиу.

А что же главный визави Бэйла – его партнер по «Реалу» Криштиану Роналду? Португалец очень старался и даже мог претендовать на пенальти в первом тайме, но свисток арбитра промолчал. Двум его ударам в концовке первой половины встречи не хватило точности.

Второй тайм начался с абсолютного триумфа Португалии. На 49-й минуте португальцы разыграли корнер, последовал навес на дальнюю штангу, а там выпрыгнувший на голову выше всех Роналду вколотил мяч в сетку метров с пяти. Просто и эффективно, а Уэльс оказался в роли догоняющих.

Не успели команды развести мяч с центра поля, как Португалия отвесила Уэльсу второй увесистый хук. После навеса в штрафную валлийцы вынесли мяч, сферу подобрал Роналду и вторым касанием прострелил на пятачок перед вратарской, где забытый защитниками Нани ударом в падении метров с шести переправил мяч в ворота мимо опешившего Хеннесси.

Вот такую боксерскую «двойку» от Португалии получил Уэльс, после этих голов оказавшийся фактически в нокауте.

Хотя валлийцы не потеряли присутствия духа, старались атаковать, но впереди у них мало что получалось. А португальцы вполне могли забить третий гол, когда на 63-й минуте мяч после удара Роналду со штрафного чуть-чуть разминулся с дальней от вратаря «девяткой». Тут же Хеннесси неудачно отразил удар Нани и только чудо помогло мячу после добивания пройти мимо ворот.

Было видно, что Уэльс обречен. Разве мог натужный удар головой Сэма Воукса сравниться с тем обстрелом, которому подвергли ворота Уэльса португальцы? Атаки валлийцев были намного более блеклыми, чем резкие контратаки  Португалии. Еще и у Бэйла игра откровенно не шла, Гарет ошибался в простых ситуациях и отнюдь не был тем локомотивом, который должен был тащить за собой команду.

Все же несколько раз Бэйл в створ попал. Но дистанция при этом была настолько значительной, что все мячи всегда становились добычей Руи Патрисиу, несмотря на сумасшедшую силу ударов Гарета.

Стоит отметить и защиту сборной Португалии. Подопечные Фернанду Сантуша оборонялись уверенно и компактно, не позволяя сопернику вольностей вблизи своей штрафной. По сути, за весь матч валлийцы не создали ни одного стопроцентного момента!

Португалия спокойно довела матч до победы, которая ознаменовала ее выход в финал Евро-2016. Уэльс без Рэмзи был слаб и плох, а португальцы не только имели намного больше шансов забить, но и лучше их реализовали. Результат поединка абсолютно справедлив, и теперь португальцы ждут итогов противостояния Франции и Германии, чтобы узнать, с кем им предстоит сразиться в финале.