Юрій ЛУЦЕНКО: «Під час Євро-2012 крали з розмахом»

Генпрокурор розповів про крадіжки під час підготовки до чемпіонату Європи

Vlada.io. Юрий Луценко
© Vlada.io. Юрий Луценко
Генеральний прокурор України Юрій Луценко розповів про схеми, за якими державі завдавалися багатомільйонні збитки під час підготовки до Євро-2012:
 
«Вчора провели десятки одночасних обшуків у фігурантів відновленої справи по розкраданням під час Євро 2012. 
Як доводять вилучені документи - крали з розмахом. 
Крок перший - заниження вартості при оформленні митних платежів. Наприклад: крісло, закуплене за 78 доларів у виробника, оформляли за ціною в 6 доларів. В результаті держава отримала перші мільйонні збитки. 
Крок другий - те саме крісло проганяли по ланцюжку підставних фірм і продавали НСК «Олімпійський» вже за 189 доларів. На арені 70050 місць. Завищення державних видатків склало близько 8 млн дол. 
Аналогічні схеми виявлені і в інших закупівлях. 
Далі буде. 
Ніхто не забутий і ніщо не забуто».

Источник — Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии
    Arius.
    online
      Arius., 24.03.2017 16:19
    +2
    Просто смешно, что не беда в стране виноват Вова и попередники, но то что при Юще у нас хотели забрать Евро а при воре яныке, это евро провели никого не интересует! Взрыв складов в Балаклее - путлер, убийство вороненкова - путлер, куда не плюнь везде виноват кто-то, но не эта мр.... сидящая у власти! Спорт юа перестаньте вкидывать и раздувать срач на спортивном сайте!
    Станислав Матусевич
    0
    Arius., 24.03.2017 16:19
    Просто смешно, что не беда в стране виноват Вова и попередники, но то что при Юще у нас хотели забрать Евро а при воре яныке, это евро провели никого не интересует! Взрыв складов в Балаклее - путлер, убийство вороненкова - путлер, куда не плюнь везде виноват кто-то, но не эта мр.... сидящая у власти! Спорт юа перестаньте вкидывать и раздувать срач на спортивном сайте!
    А при ком и чьей поддержке право на Евро было получено, интересно? То, что провели, вполне логично: лучшего повода "освоить" деньги трудно даже представить. До сих пор еще не все долги за него отданы.
    Диверсия на складе, убийство беглого коммуняки, и вообще вся война - это именно Х-ло. К власти вопросов полно, но все, относящееся к войне - целиком и полностью на отсутствующей совести запоребрика. Странно, что это за 3 года войны еще нужно кому-то объяснять.
    zarhsinskiy
      zarhsinskiy, 24.03.2017 16:51
    +5
    а коли в нашій країні не крали? чи може зараз не крадуть? не хочеться спортивний сайт в політичний туалет перетворювати
    chues
    online
      chues, 24.03.2017 17:03
    +5
    Я думаю мы скоро узнаем куда делись кредиты МВФ. Там чувствую суммы будут не меньше!!!!
    chues
    online
      chues, 24.03.2017 17:05
    +6
    Вместо того что бы расследовать нынешние махинации. Мы как обычно виним прошлую власть.
    valenok.21
      valenok.21, 24.03.2017 17:28
    +6
    С прошлым легче воевать, прошлые дела легче раследовать. Деньги разворованы, свидетелей нет.
    А слабо прокурору, кстати, бывшему зеку, наехать на нынешних воров. На тех кто сейчас у власти. И не так - на словах, а по серьезному. Посадить парочку коррупционеров. Из тех что покрупнее, что в министрах ходят. И не меньше.
    Владимир Копяк
      Владимир Копяк, 24.03.2017 17:52
    +8
    Новость позавчерашнего дня. Мы это знали еще до начала финальной стадии Чемпионата Европы 2012 года. И знали, приблизительно, сколько украли и украдут, и кто воровал, тоже знали, И кого отстегнули от этого сладкого пирога. Знали многие, кроме прокуратуры. Да и сейчас не сильно хотят, ведь многие остались на руководящих должностях по сей день. Просто дана команда,одного из обоймы шестерок, прихватить за одно место. А дальше - по накатанной схеме - предъява, немного паники, озвученная сумма откупных, расчет наличкой или карточкой Голден Америкен, и жизнь продолжается дальше....
    P.S. А по поводу публикации этой информации на сайте спорт.уа,, так все верно, воровали-то в основном, спортивные работники и функционеры тогдашнего ФФУ, ну, и не обошлось без разных министров и Павленка в первую очередь.
    KIEWADIM
    online
      KIEWADIM, 24.03.2017 18:12
    +5
    со стеной яценюка сначала разберитесь, или с теми крышует игровые заведения по всему Киеву. Что порох ,что путлер ,что янык... один херкто ворует
    Cortazar