90’ +2
Дэмьен Дафф (Ирландия) подаёт угловой.
90’ +1
90’
ГОООООООЛ! Гол из 37-го сектора забил Марио Балотелли(Италия). И снова ирландцы пропускают после углового! ОШи не удержал Марио, и тот в падении, практически через себя мощно пробил мимо Гивена!
90’
89’
Кейт Эндрюс(Ирландия) получает красную карточку. Вторая жёлтая за разговоры!
86’
Замена в команде Ирландия. Вышел Саймон Кокс, заменён Робби Кин.
85’
Долго готовился штрафной - а Диаманти попал в стенку.
83’
Предупреждение получает Шон Сент-Леджер (Ирландия). Балотелли попёр на пятерых защитников - и его сбил Сент-Леджер в полукружии штрафной.
82’
Неплохая атака ирландцев закончилась навесом Кина за линию ворот.
79’
Кейт Эндрюс (Ирландия) пробивает в створ ворот из 43-го сектора. Оригинальный розыгрыш штрафного - Эндрюс нанёс мощный крученый удар: Буффон тащит мяч, пролетевший под подпрыгнувшей стенкой!
76’
Замена в команде Ирландия. Вышел Джон Уолтерс, заменён Кевин Дойл.
75’
Дэмьен Дафф (Ирландия) подаёт угловой. Ирландцы фолят на вратаре.
75’
Замена в команде Италия. Вышел Марио Балотелли, заменён Антонио Ди Натале.
73’
Предупреждение получает Джанлуиджи Буффон (Италия): прибежал поспорить с арбитром в 51-й сектор.
73’
Опасный штрафной ирландцев из 16-го сектора - Даффу не удалось пробить головой.
71’
Предупреждение получает Даниэле Де Росси (Италия): завалил убегающего по флангу Дойла в 60-м секторе.
69’
Подача Абате справа - два ирландца пролетели мимо мяча, но третьему удалось разрядить обстановку.
69’
Андреа Пирло (Италия) пробивает по воротам из 39-го сектора. Со штрафного - над стенкой и над ближней девяткой.
67’
Ричард Данн (Ирландия) в оффсайде.
67’
Дэмьен Дафф (Ирландия) подаёт угловой. Защитник головой выбил мяч.
65’
Дэмьен Дафф (Ирландия) подаёт угловой. Защитник выбил мяч.
65’
Замена в команде Ирландия. Вышел Шейн Лонг, заменён Айден МакГиди.
63’
Замена в команде Италия. Вышел Алессандро Диаманти, заменён Антонио Кассано.
62’
Пирло подал штрафной из 55-го сектора - удар головой Кассано не удался.
60’
Кейт Эндрюс (Ирландия) пробивает в створ ворот из 43-го сектора. С лёта - прямо по центру ворот, без проблем для Буффона.
58’
Клаудио Маркизио (Италия) пробивает по воротам из 30-го сектора. С лёта - мимо дальнего угла.
57’
Замена в команде Италия. Вышел Леонардо Бонуччи, заменён Джорджио Кьеллини.
56’
Кьеллини оказывают помощь после игрового столкновения с Дойлом.
54’
Антонио Ди Натале (Италия) пробивает в створ ворот из 47-го сектора. С ходу в ближний угол - Гивен отбил, а там и защитник подоспел.
53’
Ричард Данн (Ирландия) пробивает по воротам из 44-го сектора. Головой сбрасывал мяч в ближний угол - очень неточно.
53’
51’
Даниэле Де Росси (Италия) пробивает по воротам из 39-го сектора. Закручивал в дальнюю девятку - неточно.
50’
Кевин Дойл (Ирландия) пробивает по воротам из 44-го сектора. С разворота после паса справа - намного выше ворот.
49’
Антонио Кассано (Италия) пробивает в створ ворот из 38-го сектора. Низом в дальний угол - защитник подставил ногу.
47’
Ди Натале пробил с нескольких метров - защитник бросился под мяч.
46’
45’
44’
Андреа Пирло (Италия) подаёт угловой. Защитник выбил мяч головой.
42’
Итальянцы владеют мячом, ирландцы пытаются прессинговать, но это у них плохо получается.
39’
Предупреждение получает Джон ОШи (Ирландия): отмахнулся от Бальцаретти и разбил тому губу.
38’
Пирло пробил со штрафного - в стенку.
37’
Предупреждение получает Кейт Эндрюс (Ирландия) за фол в 42-м секторе.
35’
ГООООООЛ! Гол из 36-го сектора забил Антонио Кассано(Италия). Навес с угла поля, Антонио выпрыгнул выше всех и пробил головой - мяч от руки Гивена опустился за линию ворот. Защитник выбивал мяч и попал в перекладину, но гол очевиден.
35’
34’
Антонио Ди Натале (Италия) пробивает в створ ворот из 54-го сектора. Вышел один на один и с острого угла пробил - прибежавший защитник пяткой (!) выбил мяч с линии!
31’
Федерико Бальцаретти (Италия) в оффсайде.
31’
Кассано бил с разворота метров с двенадцати - защитник грудью остановил мяч. Итальянцы уверены, что была рука, арбитр молчит.
28’
Предупреждение получает Федерико Бальцаретти (Италия): регбийным приёмом останавливал МакГиди у штрафной ирландцев.
27’
Снова ирландцы подают штрафной - и снова фолят (Сент-Леджер).
25’
Итальянцам, чтобы не зависеть от результата параллельного матча, нужно выиграть с разницей в 3 мяча или более - пока что совершенно не ясно, за счёт чего они могут это сделать.
24’
20’
Айден МакГиди (Ирландия) в оффсайде.
19’
Ирландцы подавали штрафной из 49-го сектора - арбитр зафиксировал фол с их стороны.
18’
Федерико Бальцаретти (Италия) пробивает по воротам из 34-го сектора. С ходу - намного выше ворот.
17’
15’
Кин принял мяч на грани офсайда, но не сумел выйти один на один - поскользнулся.
13’
Гивен легко выловил заброс итальянцев с левого фланга атаки.
11’
Андреа Пирло (Италия) подаёт угловой. Защитник выбил мяч из-под ноги форварда.
11’
11’
Подачу Кассано справа выбил головой защитник.
9’
7’
Андреа Пирло (Италия) подаёт угловой. Похоже, мяч попал в руку Мотте, но защитники всё равно вынесли мяч.
4’
Ирландцы навешивали со штрафного из 3-го сектора - защитники не позволили пробить по воротам.
2’
И снова кипер Италии играет роль "последнего защитника".
1’
Даниэле Де Росси (Италия) пробивает по воротам из 25-го сектора. С лёта после паса справа - мощно, но неточно.
1’
Буффон вступает в игру уже на 11-й секунде, прерывая выход ирландца один на один!
1’
МАТЧ НАЧАЛСЯ! Итальянцы - в синих футболках и белых трусах, ирландцы - в белых футболках и зелёных трусах.
0’
• Из 11 матчей между итальянцами и ирландцами семь завершились победами апеннинцев, а за зелеными остались только два. Из шести официальных встреч три закончились в пользу "скуадры адзурры", две завершились вничью, а еще одну выиграла сборная Ирландии. В финальных стадиях крупных международных турниров каждая команда одержала по одной победе.

• Примечательно, что итальянцы не смогли победить ирландцев в трех последних официальных поединках. В последней очной дуэли со сборной Ирландии - это был спарринг в Льеже 7 июня 2011 года - "скуадра адзурра" уступила с результатом 0:2. Кит Эндрюс забил второй гол за сборную Ирландии - в ноябре 2008-го он открыл счет точным ударам на международной арене во встрече с Польшей. Между тем, 31-летний голкипер Дэвид Форд дебютировал в национальной команде Ирландии, став старейшим новичком сборной со времен Второй мировой войны.

• Куда больше ирландских болельщиков греют воспоминания о 18 июня 1994 года, когда на групповом этапе чемпионата мира в США команда Джека Чарльтона победила будущих финалистов турнира - 1:0. Решающий гол за 11 минут до конца забил Рэймонд Хафтон. Подопечные Джека Чарльтона преподнесли настоящую сенсацию в матче против звездной команды Италии, которая, несмотря на это, впоследствии добралась до финала, где по пенальти проиграла Бразилии.

• Та победа прервала неутешительную для Ирландии серию из шести подряд поражений от итальянцев. Впервые же команды встретились 21 марта 1926-го в Турине, где "скуадра адзурра" победила со счетом 3:0.

• Новейший период отношений сборных Италии и Ирландии ведет отсчет с отборочной кампании ЧЕ-1972. Во Флоренции 8 декабря 1970 года хозяева победили - 3:0. В ответном матче в Дублине 10 мая 1971-го итальянцы вновь были сильнее - 2:1.

• Сборная Ирландии в Дублине принимала действующих чемпионов мира итальянцев под руководством Энцо Беарзота 5 февраля 1985 года, и снова хозяева потерпели поражение - 1:2.

• Пятый подряд триумф "скуадры адзурры" случился на ее территории. В четвертьфинале ЧМ-1990 хозяева победили с минимальным счетом. Единственный гол Сальваторе Скиллачи принес хозяевам турнира победу над командой Джека Чарльтона в Риме. Сами же итальянцы выбыли в полуфинале, проиграв Аргентине.

• Перед уже упоминавшимся поединком на ЧМ-1994 в Нью-Йорке команда Арриго Сакки выиграла у ирландцев (2:0) и в Бостоне 4 июня 1992 года в рамках товарищеского турнира.

• Прошло более десяти лет после ЧМ-1994, пока пути команд не пересеклись снова: 17 августа 2005 года в Дублине подопечные Марчело Липпи обыграли команду Брайана Керра - 2:1. У гостей отличились Андреа Пирло и Альберто Джилардино, у хозяев - Стивен Рид.

• С тех пор как в 2008 году сборную Ирландии возглавил итальянец Джованни Трапаттони, "скуадра адзурра" в трех матчах не смогла положить на лопатки островитян. О последней встрече мы уже упоминали. Меж тем, в квалификации ЧМ-2010 в Бари была зафиксирована ничья 1:1 (отличились Виченцо Яквинта и Робби Кин), а затем в Дублине соперники вновь разошлись миром - 2:2. Тогда по разу отличились Гленн Уилан, Шон Сент-Леджер, Мауро Каморанези и Джилардино.