Ирландия - Хорватия - 1:3 + ФОТО

День ударов головой

24326
60

Матч между командами, которые уж никак не запишешь в фавориты группы С, был вторым в расписании сегодняшнего игрового дня. Ничейный результат во встрече Италии и Испании оставил некую недосказанность, да и голов было забито немного. В общем, всем хотелось продолжения банкета.

Хорваты как будто услышали пожелания зрителей и, несмотря на дождь и мокрый газон, забили практически сразу. Уже на 4-ой минуте Манджукич воспользовался передачей Срны и головой отправил мяч в сетку ворот опытнейшего голкипера Шея Гивена. Славен Билич, пришедший на игру в модной шапочке, был очень доволен. А хорватские болельщики и вовсе зашлись в экстазе, сразу запалив несколько файеров. Так что ждем очередных санкций УЕФА применительно к Хорватской федерации футбола.

Но мы отвлеклись от игры. Забив, хорваты продолжили атаковать. Что вполне логично, ведь по составу команда Билича явно превосходит довольно скромную Ирландию. Тем нелогичнее выглядел гол ирландцев, забитый на 20-й минуте. Кто-то из номинальных хозяев заработал штрафной на левом фланге, последовала подача на дальнюю штангу, а там Сент-Леджер продавил Чорлуку и с нескольких метров головой переправил мяч в ворота. Вот так подопечные Траппатони сумели из минимума моментов выжать максимум.

Пропустив, хорваты продолжили играть в том же ключе, что и до гола. Несколько раз оборона Ирландии трещала по швам, но каждый раз гордые ирландцы находили в себе силы отбиться. Возможно, тайм бы так и закончился ничейным результатом, если бы не весьма спорное решение голландского арбитра Бьорна Кейперса. Дальний удар Модрича после серии рикошетов отскочил к одинокому Елавичу, который ударом с близкого расстояния не оставил шансов Гивену. Все бы хорошо, но в момент удара Модрича Елавич был в офсайде…

Согласно установившейся в первом тайме традиции, вторую половину встречи хорваты также начали с быстрого гола Манджукича. Форвард вновь забил головой, только на этот раз подача шла с левого фланга, а не с правого. Круглый летел точно в уголок, Гивен, хоть и не успевал, бросился за ним... В итоге, мяч попал в штангу, от нее – в голову Гивена, а только потом в ворота. Очень обидный мяч и для голкипера, и для сборной Ирландии. 1:3 в начале второго тайма – это серьезно.

После третьего пропущенного гола Ирландия окончательно сникла. Проведенные Траппатони замены не смогли толком освежить игру. Несколько не слишком опасных ударов по воротам Плетикосы не смогли привести к голу, хорваты же перестали активно идти вперед, играя по счету. В общем, после второго гола Манджукича матч превратился в довольно унылое зрелище, которое и продолжалось до самого финального свистка.

Под конец поединка повреждение в столкновении с ирландским игроком получил известный нам голкипер Стипе Плетикоса. К счастью, все обошлось без серьезных последствий, и Стипе быстро смог продолжить игру. Чуть позже, по словам комментатора, на поле выскочил неизвестный болельщик, но камеры его так и не показали.

Уже в добавленное арбитром время мог отличиться Эндрюс, но его удар головой после подачи углового пролетел мимо штанги. Практически все опасные моменты, которые сегодня создали ирландцы, пришли после стандартов. Довольно однобокая игра, не находите? Эдуардо, вышедший на несколько минут, ничем интересным не запомнился.

Хорватия победила целиком и полностью заслуженно. Только не совсем понятно, на что надеялась Ирландия с такой блеклой игрой в атаке. Впрочем, впереди еще два матча, которые могут все изменить. Но не стоит забывать, что в соперниках такие зубры, как Испания и Италия…