Харьков прощается с Евро-2012 выдающимся поединком

11195
18

Сборная Португалии уже на протяжении более 20 лет не проигрывает голландцам. Столь прекрасную статистику пиренейцы не намерены портить и на ЕВРО-2012, где эти команды сойдутся лицом к лицу в заключительном туре группового этапа.

После поражения от немцев (0:1) Португалия одолела датчан (3:2) и сохранила шансы а выход в плей-офф. Победу команде Паулу Бенту принес гол Сивестре Варелы на 87-й минуте. Голландцы замыкают турнирную таблицу группы, уступив Дании (0:1) и Германии (1:2).

Задача оранжевых проста: им нужно побеждать с разницей в два мяча и надеяться, что Дания проиграет Германии во Львове. В случае победы португальцы пройдут дальше, если датчане не возьмут верх с разницей в один гол (при этом счет должен быть крупнее, чем 2:1 и 1:0). Ничья устроит Португалию при условии, что скандинавы не победят. Наконец, команда Бенту может проиграть и все равно оказаться в четвертьфинале в случае поражения датчан.

Друг против друга

Учитывая силу соперника, у португальцев превосходная статистика во встречах против Нидерландов - шесть побед, три ничьих и одно поражение.

Команды никогда не забивали друг другу более двух голов. Самой результативной выдалась игра в Порту 28 марта 2001 года - 2:2.

Впервые соперники встретились в Порту 17 октября 1990-го в отборочном матче чемпионата Европы. Хозяева поля праздновали минимальную победу. В ответном поединке почти год спустя успех с аналогичным результатом сопутствовал голландцам, но в последующие два десятилетия удача от них отвернулась. В пассиве оранжевых - три ничьих и пять поражений.

Команды дважды встречались в финальной стадии крупных турниров. Португальцы брали верх над оппонентами на чемпионате мира-2006 и на домашнем ЕВРО-2004.

Молодежные сборные стран противостояли друг другу в финальном турнире ЧЕ-2007 в Нидерландах. Хозяева турнира одержали победу со счетом 2:1. Райан Бабел (33-я минута) и Масео Ригтерс (75) вывели дружину Фоппе де Хаана вперед. На 77-й минуте Мигел Велозу один гол отквитал. Голландцы досрочно вышли в плей-офф и в итоге стали чемпионами.

За год до этого на предыдущем молодежном первенстве Европы, состоявшемся в Португалии, главный трофей также завоевали оранжевые. Клаас-Ян Хунтелаар стал лучшим бомбардиром турнира, забив четыре гола. В финале против Украины (3:0) он отличился дважды.

Выступления на крупных турнирах

• На чемпионате Европы сборная Португалии дебютировала в 1984 году. Следующего раза пришлось ждать 12 лет, зато после этого португальцы неизменно принимали участие в финальных стадиях европейского первенства. Интересно, что они ни разу не сходили с дистанции раньше плей-офф. На домашнем ЕВРО-2004 дошли до финала, в котором уступили грекам.

• На своем дебютном первенстве Европы в 1976-м голландцы выиграли бронзу. С тех пор они лишь один раз пропустили ЕВРО - в 1984 году. Зато на следующем турнире оранжевые стали чемпионами и с тех пор всегда проходят дальше группового этапа. Правда, и до финала им больше добраться не удавалось.

Связи между командами

• Арьен Роббен и Уэсли Снейдер дебютировали за сборную 30 апреля 2003 года в товарищеском поединке (1:1) против Португалии, состоявшемся в Эйндховене.

• Голландец Рафаэль ван дер Ваарт в сезоне 2009/10 играл вместе с португальцами Криштиану Роналду и Пепе в мадридском «Реале».

• Сезоном ранее одноклубниками Пепе по «Реалу» были четверо представителей голландской сборной: Снейдер, Хунтелаар, Роббен и ван дер Ваарт.

• Футболисты сборной Голландии Стейн Схаарс выступает за «Спортинг» вместе с Руй Патрисиу и Жоау Перейрой.

• Дирк Кайт и Раул Мейрелеш в сезоне 2010/11 выступали за «Ливерпуль».

• Рикарду Куарежма и Снейдер под руководством португальского наставника Жозе Моуринью помогли «Интернационале» в сезоне 2009/10 выиграть Лигу чемпионов и сделать «золотой дубль» на внутренней арене.

• Робин ван Перси дважды забил за «Арсенал» в домашнем поединке Лиги чемпионов против «Порту» (4:0) 30 сентября 2008 года.

• Кайт принес «Ливерпулю» ничью (1:1) в гостевой встрече группового этапа Лиги чемпионов  с «Порту» 18 сентября 2007 года. Также он забил первый мяч в четвертьфинале Лиги Европы УЕФА против «Бенфики» (4:1) 8 апреля 2010-го.

• Марк ван Боммел стал автором одного из голов «Баварии» в противостоянии со «Спортингом» на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов-2008/09, завершившемся разгромной победой мюнхенцев по сумме двух матчей - 12:1.

• Голкипер Руй Патрисиу помог «Спортингу» одолеть «Твенте» по голам на выезде в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов-2009/10. Первый номер сборной Португалии в добавленное время пришел в штрафную на подачу углового и выиграл борьбу на «втором этаже». По дороге в ворота мяч срикошетил от Петера Висгерхофа. Счет 1:1 полностью устроил лиссабонский клуб, за который также выступали Велозу, Жоау Моутинью и Элдер Поштига.

• Рон Влаар выступал за «Алкмаар», проигравший полуфинал Кубка УЕФА-2004/05 лиссабонскому «Спортингу», у которых на последних минутах дополнительного времени Жоау Моутинью помог организовать гол Мигелу Гарсии и сделать счет 3:2. Также в составе португальцев был представлен Куштодиу.

• Мейрейлеш из-за дисквалификации пропустил финал Лиги чемпионов, где «Челси» обыграл «Баварию», у которой в дополнительное время 11-метровый не реализовал Роббен, и впервые завоевал главный клубный трофей в Европе.

• Если команды, которые имеют одинаковое число очков и забили и пропустили одинаковое число мячей, встречаются в последнем туре группового этапа и к концу матча счет ничейный, их позиция определяется в серии пенальти. Если равные показатели больше, чем у двух команд, в силу вступает параграф 8.07.